Вторник, 23.04.2024, 22:22


                               Муниципальное автономное общеобразовательное 
                                учреждение Новолялинского городского округа 
                              "Средняя общеобразовательная школа №1"



Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Октябрь » 29 » VI cборы актива старшеклассников
17:26
VI cборы актива старшеклассников

24 октября 2015 года в МАОУ НГО «СОШ № 1»  прошли VI традиционные сборы актива старшеклассников.

Сборы 2015 года были посвящены Году литературы в России и назывались - «Читай - город».

Цель сборов озвучена   в их названии. В течение всего трудового дня с 10.00  до 20.00 часов  ребята знакомились с различными литературными произведениями, творчеством Сергея Есенина, танцевали, пели, сочиняли стихи, играли в подвижные игры.

В этом году в сборах приняло участие почти 150 человек, из них 120 учащиеся школ МАОУ НГО «СОШ №1», МБОУ НГО «СОШ» №2 и МБОУ НГО «СОШ» №10, которые составили 6 отрядов. Приехали   и  выпускники прошлых лет, которые выполняли  роль вожатых.

При подготовке к проведению сборов была   разработана обширная и интересная программа: проведение 6  мастер-классов и   психологических тренингов, подготовка и защита социальных проектов.

В самом начале сборов  во всех   отрядах были проведены психологические тренинги на сплочение коллектива, подготовленные педагогом-психологом Худяковой Т.Н. Только после этого ребята начали  работать в мастер-классах, подготовленных взрослыми участниками сборов.

Учителя МБОУ НГО «СОШ» №2 Кутузова Н.В. и Сладченко О.И.  на мастер-классе «Многоликий Есенин» не только знакомили    с творчеством великого поэта, но  показали  сборовцам  как можно  соотнести  состояние человека с  цветовой гаммой. Итогом  активной творческой деятельности каждого отряда  стал коллаж  по предложенной  тематике. «Как заинтересовать ребенка чтением книги?» - на этот вопрос ответили сотрудники МКУ НГО «Централизованная  районная библиотека» Эмир – Асанова О.А., Таскина С.С., Володских К.Н. на мастер-классе «Аукцион «Памятная книга». Наши гости рассказали о  любимых книгах Бондаренко С.А., Шубина А.И., Марковой О.Н., Кильдюшевской О.Н.,  которые оказали на них сильное влияние в детстве. А сборовцы должны были отгадать их название, существенную помощь оказали показанные   отрывки из одноименных художественных фильмов. На   мастер – классе «Занимательное стихосложение», который проводился учителями  русского языка  и литературы  Маликиной Т.В., Перминовой В.В. и Токмениновой Г.В., ребята познакомились с занимательным стихосложением и каждый отряд на одни и те же представленные рифмы создал свои  поэтические шедевры, доказывая, что творческие способности есть в каждом ребенке. С большим удовольствием все работали на мастер-классе  «Прекрасное пробуждает доброе», проводимым учителем музыки  Коршун О.М. Ребята познакомились  с музыкальным жанром «романс», прослушали исполнение известных певцов и сами спели романс на стихи М. Ю. Лермонтова «Белеет парус одинокий».  Самым энергичным, был  хореографический мастер-класс   «PRO-движение», подготовленный учителем географии  Кропочевым  К.Н.. Ребята разучили классный танец. Мастер – классы были  направлены не только на развитие творческих и  интеллектуальных  способностей учеников, но и на их  физическое развитие. И этой цели был посвящен спортивный мастер-класс  «Руки - на бок, ноги - врозь», руководители учителя физической культуры  Мариненко М.С. и Шишкин В.В.

По окончании занятий  участники сборов  подготовили свои социальные проекты «Школа - территория чтения», которые были представлены  на  итоговом мероприятии. Заключительным аккордом  стало  традиционное  исполнение всеми участниками   сборов зажигательного   танца, разученного  на хореографическом мастер-классе и романса «Белеет парус одинокий».

Во время подведения итогов и  проведения «открытого микрофона» все  ребята    проявили полное единодушие: сборы состоялись,  живое  дружеское общение получилось, сплочение отрядных  коллективов  произошло,  и состоялось удивительное для многих  погружение в мир литературы.

Благодарим всех взрослых участников сборов за подготовку, проведение, вкусный обед. 

Надеемся, что эта встреча была не последней, и мы все, теперь уже добрые друзья, встретимся в следующем году на седьмых Сборах актива старшеклассников.

Тема будет интересная, приходите!

Пресс-центр МАОУ НГО "СОШ № 1" 

 

Просмотров: 838 | Добавил: irakorableva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск





Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz