Пятница, 29.03.2024, 04:18


                               Муниципальное автономное общеобразовательное 
                                учреждение Новолялинского городского округа 
                              "Средняя общеобразовательная школа №1"



Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Ноябрь » 7 » Сборы актива старшеклассников
08:38
Сборы актива старшеклассников

     27 октября 2018 года в МАОУ НГО «СОШ №1» прошли девятые традиционные сборы актива старшеклассников. В этом году наша школа приняла почти 150 обучающихся 7-11 классов и порядка 20 педагогов. Традиционно, в течение  5 лет, гостями сборов становятся учащиеся школ Новолялинского городского округа.

       В этом году сборы прошли по теме «Помни корни свои!» и были посвящены  российской истории и культуре.

        Все участники сборов были разделены на шесть разновозрастных отрядов. Такая практика помогает сплотить ребят, так как старшие  всегда помогут и поддержат младших. Для создания положительной атмосферы внутри отрядов, комфортного общения и плодотворного взаимодействия ребят психологом Худяковой Т.Н.  были подготовлены тренинги на сплочение.

        В течение дня участники сборов посетили 6 обучающих или развивающих мастер-классов.

      «Тайна славянского орнамента» - этот мастер-класс был разработан Кораблевой И. В. и проведен сотрудниками Новолялинского центра культуры Вялковой А.А. и Ерошиной К.И., выпускницами нашей школы. Мастер-класс был направлен на развитие творческих способностей ребят. Каждый участник не только узнал об истории возникновения славянского орнамента, но и создал на память оберег с солярным знаком.

        «В песне - душа народа» - мастер-класс по вокалу, который был разработан и проведен Коршун О. М. На нем участники узнали о происхождении русских народных песен, вспомнили наиболее известные и популярные, которые были с удовольствием исполнены общим хором участников сборов на вечернем мероприятии.

      Кропочев К. Н. разработал и провел мастер-класс по хореографии «В ритмах народного танца». Это был самый зажигательный и динамичный мастер-класс, который позволил ребятам раскрепоститься и почувствовать себя талантливыми и успешными!

      При организации мастер-класса «Народные забавы»  Мариненко М.С. провел ряд игр на взаимодействие, познакомил ребят с народными  спортивными играми и научил играть в лапту!

        Сотрудники городской библиотеки Эмир-Асанова О.А. и  Попова Э.Б. разработали и провели интерактивную игру «Качели истории». Ребята познакомились с увлекательными произведениями литературного творчества, в которых писатели удивительным образом предвосхищали будущее.  В ходе игры участники сборов посмотрели отрывки   экранизаций этих рассказов.

      Педагогами школы была разработана  интеллектуальная игра «История в лицах», которую провели Аникина Е.Н. и Скрипко Т.Д.. В игровой форме ребята познакомились с интересными историческими фактами о жизни и деятельности русских императоров и полководцев, ученых и писателей,    художников и композиторов.

     После прохождения  мастер-классов ребята работали в отрядах, готовили творческие представления своих коллективов, проводили рефлексию  и просто поделились впечатлением о прошедшем дне.

     Итогом дня стала организация вечернего мероприятия.   После проведения «Свободного  микрофона», на котором все желающие смогли высказать свои впечатления и предложения, прошли представления отрядов. Работу мастер - классов участники сборов смогли оценить при просмотре «видеодневника». Итогом мастер-класса по вокалу стало хоровое  исполнение  попурри на тему русских народных песен. Ярким зажигательным завершением стал традиционный общий танец.

       Все  участники сборов получили сертификаты.

     Несмотря на то, что сборы были весьма продолжительными, насыщенными, проходили в динамичном режиме и закончились поздним вечером, кажется,  никто не заметил,  как  пролетело время. Надеемся, участникам было интересно, познавательно, весело, у них появились новые друзья.  

    Приятно отметить, что ежегодно к нам приходят выпускники прежних лет, которые оказывают помощь в организации и проведении мероприятия!

     Мы выражаем благодарность всем, кто принимал участие в IX традиционных сборах актива старшеклассников МАОУ НГО «СОШ №1», всем, кто проводил мастер-классы, работал в отрядах, осуществлял техническую поддержку и занимался общей организацией. Благодарим гостей из Новолялинского Центра культуры и Новолялинской центральной библиотечной системы. Спасибо поварам, которые не дали растерять силы в течение дня.

     Надеемся на тесное сотрудничество и встречу на X традиционных сборах актива старшеклассников, которые пройдут в октябре 2019 года.

   

                                                                                     Пшонка Е.,

                                                                                           10 класс МАОУ  НГО «СОШ №1».

 

 

Просмотров: 487 | Добавил: Supac | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск





Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz