Среда, 24.04.2024, 05:25


                               Муниципальное автономное общеобразовательное 
                                учреждение Новолялинского городского округа 
                              "Средняя общеобразовательная школа №1"



Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Декабрь » 9 » Подвигам жить в веках!
11:54
Подвигам жить в веках!

Гордиться доблестью своих предков не только можно, но и должно.  А.С.Пушкин.

Ежегодно 9 декабря в дореволюционной России отмечался праздник Георгиевских кавалеров. В этот день чествовали героев, награжденных орденом Святого Георгия за военные отличия.

В 2007 г. Государственная Дума РФ приняла, а Президент страны утвердил закон о ежегодном праздновании 9 декабря Дня Героев Отечества.

В этот день мы отдаем дань благодарности, уважения и памяти тем, кто совершал подвиги во имя Родины. Это, прежде всего, удостоенные  звания Героя Советского Союза, Героя социалистического труда, кавалеры орденов Славы, Герои России.

В годы Великой Отечественной войны высокое звание Героя Советского Союза получили Лаптев Л.С. и Перепечин М.Р.

Уроженец Лобвы Лаптев Л.С. совершил свой подвиг на Днепре. Он под огнем противника трижды переплыл Днепр, чтобы навести и исправить линию связи. Связист погиб в октябре 1943 г. Звание Героя Советского Союза ему присвоено посмертно.

Перепечин М.Р. родом из Курганской области. В Новой Ляле он проживал после войны, работал в ДОЦ№2 ЦБК сборщиком кузовов. 

Звание Героя Советского Союза Михаилу Романовичу присвоили в сентябре 1944г. за отвагу и мужество, проявленные при форсировании Южного Буга.

В 1943 г. был учрежден Орден Славы трех степеней. Им  награждались лица рядового и сержантского состава Красной Армии, а в авиации и младшие лейтенанты. Это самый высокочтимый орден в солдатской среде. Им награждались самые мужественные и храбрые воины.

Среди награжденных этим почетным орденом есть немало наших земляков. По неполным данным Орденом Славы III степени было награждено более 50 новолялинцев.

Один из этих героев проживает и ныне в нашем городе. Это Василенко П.С. Он защищал Ленинград в составе войск Ленинградского и Волховского фронтов.

Был наводчиком миномета в стрелковом полку. В наградном листе, представленном на сайте «Подвиг народа», есть описание его подвига. В одном из боев под непрерывным огнем он бесстрашно наводил свой миномет на врага и уничтожил три огневые точки противника. Один из снарядов попал в ящик с минами, начался пожар. Петр Степанович, рискуя жизнью, первым бросился тушить пожар. Пожар был потушен, жизнь многих бойцов была спасена. За проявленные мужество и отвагу в этом бою Петр Степанович был представлен к награждению Орденом Славы III степени. Накануне Дня Героев Отечества пожелаем нашему  герою здоровья и долгих лет жизни.

Семнадцатилетний юноша из с.Караул Бессонов Г.В. ушел добровольцем на войну в октябре 1941 г. На фронте гвардии сержант командовал отделением связи, под непрерывным огнем противника устанавливал связь с подразделениями и частями армии.

К концу войны он был награжден пятью фронтовыми орденами и медалью «За отвагу». Орден Славы III степени он получил за отвагу и мужество, проявленные при форсировании Днепра.

Новолялинцы Гребнев В.М., Салтанов Л.Н., Семенов И.И., Яшин В.Н.  были удостоены Орденов Славы II и III степени.

Гвардии младший сержант из Лобвы Гребнев В.М. совершал свои подвиги в период наступательных операций нашей армии в 1944 г. в составе войск первого и третьего Белорусских фронтов. Он первым бросался в атаку, врывался в доты и укрепления противника, личной отвагой увлекал за собой всё отделение.

Старший сержант Семенов И.И. воевал в войсках Донского и второго Украинского фронтов. Был пулеметчиком и наводчиком СУ-85. Орден славы II степени он получил за Корсунь-Шевченковскую операцию в 1944 г., а к ордену Славы  III степени он был представлен в 1943 г., но эту награду ему вручили только в 2003 г.

Кавалер 5 орденов отважный старшина Яшин В.Н воевал сначала в десантно-диверсионных войсках, а затем в разведке. Он много раз забрасывался  в тыл врага, взрывал склады с боеприпасами, брал «языки».

Трое наших земляков были удостоены звания Героя Социалистического Труда. А.Ф Герасимович, тракторист Новолялинского ЛПХ из Павды; А.А. Казаков, машинист бумагоделательной машинный ЦБК; Н.С. Асташкин из поселка Шайтанка, который одним из первых освоил вахтовый метод заготовки древесины.

В годы Великой Отечественной войны были учреждены полководческие ордена Суворова, Кутузова, Александра Невского, Богдана Хмельницкого. Высшую ступеньку в иерархии этих орденов занимает орден Суворова.

Орденом Суворова III степени был награжден наш земляк гвардии майор Павлов А.А. В годы войны Александр Андреевич командовал 1 стрелковым батальоном 309 стрелковой дивизии Воронежского, а затем 1 Украинского фронта.

За умелое руководство боевыми операциями Александр Андреевич был награжден орденом Суворова III степени, а также орденом Красного Знамени и двумя фронтовыми орденами Отечественной войны II степени.

Полководческим орденом Александра Невского были награждены несколько наших земляков.

Гвардии лейтенант Бессонов Н.А., командир роты автоматчиков 55 танковой бригады 1 Украинского фронта вместе с бойцами вверенного ему подразделения отличился во многих боевых операциях. Был награжден орденами: Красного Знамени, орденом Александра Невского, орденом Красной Звезды. На сайте «Подвиг народа» есть описание подвигов автоматчиков и их командира. В битве за Берлин он вместе со своей ротой под сильным огнем противника освободили Каненсдорф, захватив 17 ручных пулеметов, взяв в плен 120 немецких солдат и офицеров. 24 апреля 1945 г. при форсировании канала под Берлином Николай Александрович  вместе со своей ротой первым прошел заминированный мост, занял выгодный рубеж, отбил контратаки противника и обеспечил переправу через канал нашим войскам. За подвиги, совершенные в Берлинской операции, командование 55 танковой бригады представило его  к званию Героя Советского Союза, но Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 г. он был награжден орденом Ленина.

В боях за Берлин Николай Александрович был ранен, потерял левую ногу. После войны он вернулся в Новую Лялю, а затем уехал на Украину. К сожалению, найти родственников Николая Александровича мы пока не смогли. До войны он проживал по улице Краснознаменной 8.

Капитан, командир батареи СУ-76 Тарутин Алексей Яковлевич участвовал во многих боевых операциях. К награждению орденом Александра Невского он был представлен в 1944г. за личную храбрость и умелое командование батареей при форсировании р.Западный Буг. Батарея в числе первых после ожесточенных боев вышла к Государственной границе СССР. Алексей Яковлевич лично уничтожил 1 батарею противника, 3 дзота и до 45 гитлеровцев.

Кроме того, он был награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны II степени, Красной Звезды.

Старший лейтенант, командир взвода пулеметного батальона Чичин Григорий Прокопьевич воевал в составе войск Центрального и 1 Белорусского фронтов. После окончания школы парашютистов участвовал в разведовательных операциях. В одной из операций с группой автоматчиков он вывел из окружения 2000 бойцов Красной Армии. За выполнение данного задания был награжден орденом Александра Невского.

Выпускник нашей школы Крючков Владимир воевал в Уральском танковом добровольческом корпусе, был начальником штаба 299 минометного полка.

Вместе с полком Владимир Александрович участвовал во многих сражениях, ходил в разведку, не раз дрался с фашистами в рукопашных боях. При наступлении наших войск на г. Львов разразился бой наших танков с танками и артиллерией противника. На помощь нашим танкистам был брошен 299 минометный полк. Майор Крючков не повел полк за танками под сокрушительным огнем противника, а организовал разведку и повел полк в обход простреленного участка.

Уничтожив заслон немецкой пехоты, полк внезапным огнем подавил артогонь врага и обеспечил продвижение корпуса вперед.

За эту операцию Владимир Александрович первым в полку был награжден орденом Александра Невского. Не удалось нашему герою дойти до Берлина. 20 января он был убит в бою при освобождении польского города Сулеюв,  а 21 января полк вступил на территорию Германии. После войны в Берлине был поставлен памятник уральцам-танкистам. На пилоне памятника высечено имя гвардии майора Крючкова В.А.

Наш земляк генерал-полковник Бисярин В.З., в честь которого названа одна из улиц нашего города, прошел всю войну. Воевал он на разных фронтах в должности начальника штаба 62 гвардейской стрелковой дивизии.

Был награжден 9 орденами и многими медалями. Среди них: 4 ордена Красного Знамени, орден Богдана Хмельницкого II степени, два ордена Отечественной войны I степени, два ордена Красной Звезды.

За форсирование Днепра командование дивизии представляло его к званию Героя Советского Союза, но приказом командования 2 Украинского фронта он был награжден орденом Красного Знамени.

Полководческий орден Богдана Хмельницкого он получил за форсирование реки Дунай.

В этой операции он умело организовал переправу дивизии на правый берег Дуная. Дивизия за короткий срок прошла более 150км в глубь обороны противника, освободив многие населенные пункты, захватив в плен более 1500 солдат и офицеров противника и большие трофеи.

Невозможно перечислить все подвиги, совершенные нашими земляками, павшими на полях сражений или вернувшимися к родному порогу. Накануне Дня Героев Отечества вспомним новолялинцев, которые внесли свой вклад в Великую Победу.

Вспомним и поклонимся, как призывал поэт-фронтовик Михаил Львов:

Поклонимся великим тем годам,

Тем славным командирам и бойцам,

И маршалам страны и рядовым,

Поклонимся и мертвым и живым-

Всем тем, которых забывать нельзя,

Поклонимся, поклонимся, друзья!

 

                                                                  Л.Тураева.

 

Просмотров: 681 | Добавил: irakorableva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск





Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz