Вторник, 23.04.2024, 23:14


                               Муниципальное автономное общеобразовательное 
                                учреждение Новолялинского городского округа 
                              "Средняя общеобразовательная школа №1"



Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Февраль » 16 » «Открытая лабораторная»
09:48
«Открытая лабораторная»

Как вы думаете, можно ли позавтракать всей семье одной живой клеткой? Когда Эйфелева башня выше — летом или зимой? Спутники-шпионы видят с орбиты номера машин на Земле? На эти и другие, не менее интересные вопросы, отвечали участники международной образовательно-просветительской акции «Открытая лабораторная» 10 февраля.

Это событие второй раз проходит в России при поддержке Министерства образования и науки и Российской академии наук. Международная акция в 2018 году состоялась в 57 городах России и в 20 странах мира: Китае, Германии, Франции, Чехии, Казахстане и др. В Новой Ляле идею проведения акции подхватила Центральная районная библиотека, координатором мероприятия стала Анна Бабинова.

Цель акции – дать возможность каждому проверить, насколько его картина мира совпадает с реальным устройством мира. В научно неграмотном сообществе ложные представления, беспочвенные страшилки, антинаучные мифы множатся, как грибы после дождя, и начинают вторгаться в повседневную жизнь. «Лабораторная» напоминает о необходимости быть бдительным, мыслить критично и держать мозги в тонусе. Например, бытует мнение, что лягушки и жабы могут заразить людей бородавками. Конечно, это неправда!

Акция состоялась на базе МАОУ НГО «СОШ №1». Заведующей лабораторией стала Ушакова Светлана Александровна, учитель высшей категории.

Желающих оказалось много: здесь были ребята из разных школ города и взрослые участники различных возрастов и профессий. Участниками акции стали 38 человек, из них 17 учеников школы №1.

Все участники стали лаборантами в тест-игре, ответив на десятки занимательных вопросов и заданий, что помогло им проверить свою естественно-научную картину мира и расширить собственное представление о ней.

После тестирования Светлана Александровна огласила правильные ответы и подробно прокомментировала каждый вариант. На этом этапе определилась пятерка самых эрудированных участников. Звездным лаборантом стал Алексей, ученик школы №1, набрав 50 баллов из 60 возможных. Поздравляем! От организаторов акции Алексей получил в награду флеш-карту.

Когда закончилась теоретическая часть лабораторной, участников ждала практическая часть, где Светлана Александровна показала интересные опыты по физике и сделала их объяснение.

Все участники получили Дипломы от OPEN LAB, узнали много нового и получили заряд положительных эмоций. Ждем всех желающих в следующем году.

Оксана Александровна Эмир-Асанова, методист Центральной районной библиотеки

   

 

Просмотров: 514 | Добавил: admin4ik | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск





Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz