Четверг, 18.04.2024, 20:23


                               Муниципальное автономное общеобразовательное 
                                учреждение Новолялинского городского округа 
                              "Средняя общеобразовательная школа №1"



Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Декабрь » 21 » Мы нужны друг другу
11:53
Мы нужны друг другу

18 декабря группа ребят и учителей МАОУ НГО «СОШ №1» посетили  Карпинский детский дом-интернат. В нем на данный момент проживает 185   воспитанников в возрасте от 4-х до 18 лет   с диагнозом: «Умеренная, тяжелая и глубокая умственная отсталость». Большинство детей  имеет социальный статус  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 111 детей  «лежачих», 74 самостоятельно передвигаются, они активны и, как все дети, любознательны и общительны  22 ребенка обучаются в школе по специальной адаптированной программе.

В гости, тем более перед Новым годом, всегда едут с подарками, и мы, всей школой, решили побыть в роли Деда Мороза для этих ребят. 15 декабря  прошла благотворительная Рождественская ярмарка, на которой уже опытные «купцы», ученики начальной школы, продавали сувениры, игрушки, сделанные своими руками и  разные  вкусности, испеченные родителями. В благотворительную копилку ребята сдали 4500 рублей. На эту сумму были приобретены детские футболки, в которых нуждаются  карпинские   ребятишки. Каждому ребенку  хочется новую игрушку, книжку, сладости. Поэтому ученики школы  принесли игрушки, книжки, карандаши, альбомы, краски. Взрослые: учителя и родители,  принесли  памперсы и предметы гигиены, детскую одежду, обувь.

Ученики нашей школы не только привезли подарки,  угостили  детей  конфетами , но и показали небольшой концерт. М. Панихин сыграл на баяне, Л. Лаутермилих спела песню «Улыбайся», Ю. Шишкина, О. Хливецкая прочитали стихи. А потом все вместе встали в большой  новогодний хоровод. Слезы не раз выступали на глазах наших учителей и девчонок. Чувства, переполнявшие нас, были разными: не только охватившая нас жалость и желание хоть чем-то помочь воспитанникам, но и глубокая признательность коллективу дома-интерната за создание комфортных, практически домашних условий для проживания, за  их доброту, сердечность и  профессионализм.

Рассказывать о чувствах, нахлынувших на нас в детском доме можно очень долго. Вот высказывания  самих ребят,….

Мы много говорим  сегодня детям о доброте, о толерантности ,так необходимых в сегодняшней жизни, но, к сожалению, недостаточно  присутствующих в ней .  Мне кажется, что такие встречи дают возможность нашим благополучным  детям   воочию увидеть, что есть люди, которые не просто лишены модных телефонов и кроссовок, а которые даже сидеть сами не могут, которых обнимает не мама , а чужая, хоть и очень хорошая тетя.

Выражаю искреннюю благодарность всем, кто доставил радость детям Карпинского  детского дома-интерната: замечательным  ученикам 1а, 1б, 2а, 2б, 3а, 3б, 4а, 4б класса, всем учащимся школы, кто приготовил подарки , нашим  отзывчивым и неравнодушным родителям и учителям. Особая благодарность маме наших учеников  Афанасьевой Г.А., которая предложила идею проведения благотворительной Рождественской ярмарки. Большое спасибо продавцу Шельпяковой Анне ИП «Томаш» за привезенные яркие и качественные футболки, директору МОУ ДОД «ДЮСШ» В.А. Носкову и водителю В.Б. Губернских за предоставленный автобус для поездки.

Поздравляю вас всех с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым, желаю всем здоровья, и чтобы в вашей жизни не иссякало желание делать добрые дела, приносить радость не только  друг другу, но и  всем, кто в этом нуждается.

Тем, кто хочет  и имеет возможность помочь воспитанникам Карпинского  детского  дома-интерната адрес  сайта http://ddikarpinsk.ucoz.ru/#. Эти особые дети ждут нашей помощи всегда!

Директор МАОУ НГО "СОШ №1" Л.Ю. Кудашева

 

Просмотров: 569 | Добавил: irakorableva | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск





Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz