Пятница, 26.04.2024, 11:44


                               Муниципальное автономное общеобразовательное 
                                учреждение Новолялинского городского округа 
                              "Средняя общеобразовательная школа №1"



Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Май » 17 » Кейс-игра GreenTeam
06:49
Кейс-игра GreenTeam

У БОБРОВ ЕСТЬ ТРУД – СОХРАНИТЬ ОТВИНСКИЙ ПРУД

11 мая 2017 года в Экоцентре Дворца молодёжи прошёл областной этап экологической  кейс-игры GreenTeam. Проект GreenTeam – это более продвинутая версия интеллектуально-творческой игры «ЭкоКолобок», где учащимся младшего школьного возраста необходимо выполнить исследовательский проект по одному из предложенных кейс-заданий.Всего разработано шесть кейсов: «Заповедники и заказники Свердловской области», «Национальные и природные парки Свердловской области», «Памятники природы Свердловской области», «Городские лесные парки», «Охраняемые представители фауны и флоры на территориях заповедников и заказников Свердловской области», «Заповедные уголки моей семьи».

Игра проводится в три этапа:

  • защита экологического проекта на уровне муниципалитета;
  • заочный тур – представление проекта в Экоцентр Дворца Молодежи в виде альбома и записи театрализованного представления. (На данном этапе выбираются авторы лучших работ – по одной команде от каждого округа.)
  • очный тур – представление команды, кейс-игра.

В этом году в игре на тему «Эконавигатор» приняла участие 41 команда Свердловской области, в их числе – команда МАОУ НГО «СОШ №1» «Отвинские бобры» в составе: Беляев Игорь, Валитов Динар, Каракулов Арсений, Лаврентьев Никита, Фомина Каролина, Шульга Ксения. Руководители команды – Шурыгина Е.И. (педагог-психолог) и Скрипко Т.Д. (учитель начальных классов).

Кто же такие «Отвинские бобры» и чем они занимаются?

В течение нескольких месяцев ребята разрабатывали проект улучшения экологической ситуации на Отвинском водохранилище. В ходе исследовательской деятельности дети узнали историю возникновения водохранилища, познакомились с документацией создателя Отвы – А.Н.Кокоулина, пообщались с продолжателем дела – Шубиным А.И.,  изучили особенности территории, популяции растений и животных, посетили городскую библиотеку, где познакомились с Занесенными в Красную книгу животными и растениями, которые находятся на территории Отвинского водохранилища, выявили экологические проблемы и пути их решения. Так, например, чтобы призвать население нашего города не мусорить на территории пруда, ребята провели акцию «Сохраним Отвинский пруд», в ходе которой раздавали жителям листовки и проводили профилактические беседы. Помимо этого, ребятами были сделаны кормушки, которые были развешаны на территории пруда. Также «бобры» сами регулярно очищали территорию пруда от мусора.

 

В ходе работы ребята создали «Проект будущего», в надежде на перспективное развитие и модернизацию Отвинского водохранилища.

По итогам заочного тура команда «Отвинские бобры» была приглашена в Экоцентр Дворца Молодежи на финал игры GreenTeam, где, кроме представления проекта, командам предстояло состязаться в эрудиции.

В конкурсе театрализованных выступлений команды показали, как они работали над своим проектом, а также итоги этой работы. Выступления всех команд были яркими, со стихами и песнями. После этого участникам предстояло посетить 6 станций, соответствующих названиям кейсов, и показать свои знания, умения и навыки. Выполняя творческие и практические задания, ребята проявили эрудированность, умение применить свои знания на практике, умение работать в команде, самостоятельность. По итогам работы на станциях они получали баллы в общую копилку команды. Ребята с пользой провели время, показали отличную подготовку и умение работать в команде.

Позади все испытания. Маршрутный лист заполнен. Можно посетить живой уголок Экоцентра, пообщаться с его многочисленными обитателями.

Теперь настала работа компетентного жюри. Необходимо оценить не только проект, но и творческий подход к его представлению, не только подсчитать баллы, но и учесть умение ребят работать в команде, коммуникабельность, эрудированность.

По сумме всех достижений на областном этапе экологической кейс-игры команда «Отвинские бобры» стала призером – заняла почетное 2 место и была награждена дипломом и памятными подарками.

 

Просмотров: 720 | Добавил: admin4ik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск





Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz