Четверг, 25.04.2024, 10:33


                               Муниципальное автономное общеобразовательное 
                                учреждение Новолялинского городского округа 
                              "Средняя общеобразовательная школа №1"



Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Май » 8 » Фестиваль «И помнит мир спасённый …» 2018
06:04
Фестиваль «И помнит мир спасённый …» 2018

73 года назад в 1945 году  наш народ одержал  победу в войне, что унесла миллионы жизней, искалечила десятки тысяч судеб и навсегда осталась в памяти всех следующих поколений грозным напоминанием о том, как хрупок мир на этой планете.
В девятый день ликующего мая, когда легла на землю тишина. Промчалась весть от края и до края: «Мир победил! Окончена война!».
Ежегодно в память о тех, кто подарил нам мир без войны, мы проводим фестиваль литературного - музыкального творчества «И помнит мир спасенный…». В этом году фестиваль был посвещен Уральскому добровольческому танковому корпусу. В этом году отмечается его 75-летие, сформированный из уральцев-добровольцев и прошедший боевой путь от Орла до Праги. Этот путь составил 5500 километров.
На фестивале был отмечен Крючков Владимир. Майор Крючков был начальником штаба миномётного полка. Первым в полку был награжден полководческим орденом Александра Невского. Но до Берлина Владимир не дошёл. В январе 45 года он был убит в бою при освобождении Польши. Имя майора Крючкова увековечено на памятнике в Берлине, а так же, на мемориальной доске в нашем школьном музее.

На фестивале были вручены памятные знаки ветеранам 10-й гвардейской танковой дивизии, которые присутствовали на фестивале.

Также знаки были вручены Погодскому Андрею Ивановичу, Шилову Сергею Михайловичу, Семакину Валерию Викторовичу, Бессонову Владимиру Серафимовичу, Фролову Сергею Геннадьевичу. Знаки помогал вручать Александр.
Для ветеранов 10-й гвардейской танковой дивизии, звучали песни «Три танкиста» в исполнении Девятьяровой Мари, Кардапольцевой  Елизаветы, Семакина Сергея и Эмир-Асанова Никиты, «Погибшие в небе за Родину» в исполнении учащихся 9х классов, «Бухенвальдский набат» музыкальная композиция в исполнении учащихся 5 классов и Лаутермилих Елизаветы, ученицы  10 класса, «Шли солдаты на войну» в исполнении Эмир-Асанова Никиты, «Белые панамки» в исполнении Лаутермилих Елизаветы также были прочитаны стихотворения, такие как «Блокадная ласточка» в исполнении Шишкиной Юлии  и «Баллада о медсестре» в исполнении Каракулова Арсения, также выпускники 11-ого класса исполнили «Вальс Победы».
По завершению фестиваля была исполнена песня «Мы желаем счастья вам…» в исполнении учащихся 9х классов.

По окончанию фестиваля было предложено возложить цветы к мемориальной доске в школьном музее.

 

Шишкина Юлия, 10 класс

 
     

 

Просмотров: 459 | Добавил: admin4ik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск





Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz