Четверг, 25.04.2024, 06:49


                               Муниципальное автономное общеобразовательное 
                                учреждение Новолялинского городского округа 
                              "Средняя общеобразовательная школа №1"



Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Январь » 20 » Единый классный час по профориентации
07:43
Единый классный час по профориентации

Одной из приоритетных задач современного образования  является подготовка школьника к осознанному профессиональному выбору. Реально школьникам, особенно в подростковом возрасте, самостоятельно осуществить профессиональный выбор очень сложно. Они нуждаются в поддержке со стороны взрослых, психолого-педагогическом сопровождении, совместной деятельности школы, семьи, социума. Недостаточная сформированность мотивов саморазвития личности школьника и ее готовности к выбору будущей профессии – важная проблема, для решения которой в нашей школе проводятся  различные мероприятия.

20 января прошел единый классный час, в котором приняли участие все обучающиеся школы с 1 по 11 класс.

С целью формирования мотивации и расширения кругозора в профессиональном мире взрослых  ученики с 1 по 5 класс познакомились с коллекцией мультфильмов по профориентации на сайте «Навигатум». После просмотра мультфильма  нарисовали рисунки о профессиях родителей, оформили выставки рисунков в классах.

Познавательный классный час для обучающихся 6-7 классов разработала психолог школы Худякова Т.Н. Ребята проводили  исследование направленности своих интересов.

 А на классный час к восьмиклассникам были приглашены гости -  выпускники нашей школы, инженеры Губанов Николай Иванович и Цветков Александр Николаевич. Они рассказали ребятам о работе Новолялинского лесхоза и о важности профессий, связанных с лесным хозяйством.

Совсем скоро девятиклассникам предстает пройти нелегкое испытание – первый экзамен  и получить первый документ об образовании.  А  затем им необходимо сделать выбор дальнейшего пути получения  образования, поэтому на классный час к девятиклассникам пришли представители филиала ГБПОУ СО «Серовский политехнический техникум». Они представили подробную информацию о направлениях профессионального образования, рассказали о возможностях и перспективах обучения в техникуме.

Еще один немаловажный аспект профессионального самоопределения  раскрыли представители Центра занятости населения. Старшеклассникам была представлен подробный анализ положения на рынке труда 2017-2020 гг.

Ведь профессия должна быть не только интересной, но востребованной .

С целью формирования интереса школьников к профессиям востребованных в промышленности Свердловской области  и по инициативе губернатора Евгения Куйвашева,  реализуется образовательный проект в рамках государственной общеобразовательной программы «Уральская Инженерная Школа» вся информация  о  проекте представлена на сайте  «Единая промышленная карта».

Наша школа так же является участником данного проекта. Краткий обзор  о работе сайта  представила  старшеклассникам Найбауэр Н.Г., учитель технологии. Задача проекта – организовать цикл образовательных экскурсий на различные промышленные предприятия Свердловской области для детей с 1 по 11 класс, чтобы сложить у школьников целостное представление о географии, возможностях и ресурсах региона, а также сформировать интерес к работе на производстве и в реальном секторе экономики.

Время Единого классного часа пролетело очень быстро и хочется, надеется, что каждый из ребят стал еще на один шаг ближе к ответу на самый главный вопрос «Кем стать? Какую профессию выбрать?»  

       

 

Просмотров: 679 | Добавил: irakorableva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск





Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz