Пятница, 29.03.2024, 18:35


                               Муниципальное автономное общеобразовательное 
                                учреждение Новолялинского городского округа 
                              "Средняя общеобразовательная школа №1"



Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Февраль » 16 » День вывода войск из Афганистана
06:30
День вывода войск из Афганистана

День вывода войск из Афганистана

15 февраля, в День вывода советских войск из Афганистана, воспитанники ВПСК "Каскад" возложили цветы у мемориальной доски воинам – интернационалистам, выполнявшим интернациональный долг в Афганистане, воинам участникам локальных войн на привокзальной.
С окончанием Великой Отечественной войны не прекратились войны на планете. Спустя 35 лет в истории появилась новая скорбная страница – Афганистан. «Необъявленная» афганская война длилась 9 лет, 1 месяц и 19 дней. Тем событиям историки и политики дают разные оценки. Пройдут годы, закончатся споры, но война в Афганистане останется в народе трагической меткой. Останутся стихи и песни, рожденные на этой войне, рассказывающие о силе духа и мужестве солдат.
История Афганской войны написана кровью солдат и слезами матерей. 15 с половиной тысяч жизней унесла эта война. Среди погибших там – и наши земляки: Андрей Шитов и Володя Газнюк. Они честно и отважно выполнили боевой приказ и до конца остались верными военной присяге. За мужество и героизм орденами и медалями были награждены 200 тысяч военнослужащих, посмертно – 10900 человек; 86 были удостоены звания Героя Советского Союза, 23 из них – посмертно.
Сорок шесть 18-летних мальчишек из Новолялинского района в разные годы прошли через Афганистан. 21 человек из них – выпускники нашей школы.
О войне говорить тяжело, но мы не имеем права забывать о ней.

 

Просмотров: 127 | Добавил: svetlanka_belyaeva2018 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск





Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz