Среда, 24.04.2024, 00:46


                               Муниципальное автономное общеобразовательное 
                                учреждение Новолялинского городского округа 
                              "Средняя общеобразовательная школа №1"



Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Май » 11 » Давно окончилась война…
15:56
Давно окончилась война…

Давно окончилась война…

72 года отделяют нас от того дня, когда окончилась Великая Отечественная война, от победного мая 1945 года.

Это очень большой срок! Фактически человеческая жизнь…

Но для человеческой памяти - это совсем небольшой отрезок времени. Память избирательна. Она хранит множество событий. Знаковых и не очень, событий, касающихся только одного человека, и событий эпохальных, которые влияют на жизнь целого поколения, на судьбы многих стран и народов.

Именно таким событием является   Вторая мировая и Великая Отечественная войны. Они изменили ход истории всего человечества. Ведущую роль в искоренении «коричневой чумы» сыграл советский народ. Именно он ценой невероятных потерь и усилий уничтожил фашизм, принес мир и спокойствие на Земле!

В мае сорок пятого всем казалось, что эта война - последняя, что события, происходившие в мире с 1939 года, навсегда останутся для  людей страшным уроком и строгим предупреждением.

В Советском Союзе,  а затем в России День Победы всегда был и остается великим и святым днем. Днем  радости и скорби.

В эти дни проводятся различные торжественные  мероприятия, посвященные Великой Победе.

Не остается в стороне  и наша школа. Подготовка к празднованию Дня Победы в МАОУ НГО «СОШ №1» началась задолго до майских дней. Накануне 72 годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне стартовала акция «Дерево Победы» и был проведен общий классный час «Читаем детям о войне». Педагоги, старшеклассники и гости нашей школы читали ребятам литературные произведения советских и российских авторов, посвященные событиям Великой Отечественной войны. Затем на вырезанных из бумаги цветах яблони  дети записывали свои впечатления о прочитанных книгах и развешивали их на ветках дерева. В результате - наше Дерево Победы покрылось замечательными белыми цветами!

5 мая был проведен фестиваль  детских хоровых коллективов «И помнит мир спасенный…», посвященный 72 годовщине Великой Победы.

Не так давно организацией «Возрождение» были установлены обстоятельства гибели и места захоронения погибших новолялинцев, ранее числящихся пропавшими без вести. Во время проведения фестиваля, по поручению представителя организации «Возвращение» Митус А.Д., эти материалы на воинов, павших  при защите Отечества: старшего лейтенанта Подолянчика Ивана Иосифовича, погибшего в фашистском концентрационном лагере; капитана Шешукова Ивана Ермиловича,  умершего от ран в госпитале; сержанта Коновалова Николая Николаевича, погибшего в августе 1943 года;  младшего сержанта Коновалова Василия Николаевича, павшего в боях за Ленинград  в марте 1943 года -  были торжественно вручены их родственникам.

Материалы на погибшего на  Курской дуге выпускника нашей школы Армишева Сергея Михайловича были переданы в школьный музей, поскольку его родственников пока найти не удалось.

В наши дни все меньше и меньше остается ветеранов войны. Вместе с ними уйдет живая история войны, героизма и победы советского народа.

В канун праздника мы поздравили ветерана,  участника войны с Японией,  Громоздова Александра Михайловича. Ему уже 92 года и, как многие ветераны, он очень нуждается  в  общении и внимании со стороны молодого поколения.

Во всех этих мероприятиях самое активное участие принимали наши учащиеся  независимо от возраста.

Ученикам 6 и 8 классов   было предложено написать небольшое сочинение и высказать  свое  отношение к войне, Победе, вспомнить своих воевавших дедушек и бабушек.

Было очень отрадно узнать, что наши дети достаточно хорошо знают  и помнят историю Великой Отечественной войны, историю своей семьи! Конечно же, это заслуга, прежде всего,  родителей, которые донесли до своих детей эти знания, эту память!

Война все дальше  уходит в Историю, уходят ветераны, но память о тех страшных и героических событиях всегда будет жить  в сердцах потомках, которые пронесут ее через всю свою жизнь и бережно передадут своим детям.

 

                         Пресс центра «МИФ» МАОУ НГО СОШ № 1»

     
     

 

Просмотров: 551 | Добавил: admin4ik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск





Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz