Суббота, 27.04.2024, 08:03


                               Муниципальное автономное общеобразовательное 
                                учреждение Новолялинского городского округа 
                              "Средняя общеобразовательная школа №1"



Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Сентябрь » 26 » Безопасное колесо
06:21
Безопасное колесо

В нашей школе есть много славных традиций, одна из которых – проведение в сентябре месячника безопасности. С 1 по 30 сентября  прошли  такие мероприятия как: «Азбука дорог» (1«А» – 1«Б» классы), тренинги «Дорожная Азбука» и «Внимательный пешеход» (1«А»-1 «Б»-1 «В» классы ), конкурс рисунков и т.д., а   21 сентября  состоялось   самое  интересное  -  «Безопасное колесо» или  «Велоколесо», как его привыкли называть дети. В «Велоколесе»  приняли участие дети 5-7 классов, команда от класса составляла по четыре человека, в сумме всего получилось 24 участника.

Мероприятие имело  очень важные цели: выявить  уровень знаний правил дорожного движения  учащихся  , умение применять их  на дорогах  и , конечно, не зря ли разрешена стоянка для велосипедов на территории школы.

«Безопасное колесо» проходило в два этапа: первый – теоретические вопросы, второй – практика. На первом этапе участникам необходимо было за определенный промежуток времени ответить на вопросы по теме правил дорожного движения . Второй этап проходил несколько труднее. Он состоял  из   пяти станций : первая – «Змейка» (необходимо было объехать конусы), вторая – на ходу взять мячик и переложить его из одной емкости  в другую, третья – проехать змейкой по дороге  (была создана имитация дороги), четвертая – проехать прямо  по доске, не съехав с дистанции, пятая  – «Финиш» (необходимо было плавно остановиться, чтобы не врезаться в бордюр, что не удалось многим из участников).

С моей стороны зрителя это казалось довольно просто, но для участников  оказалось намного труднее. Во время прохождения дистанции участники допустили довольно много ошибок, что означало или высокий уровень сложности прохождения дистанции , или  их слабую подготовку. По ошибкам, сделанным участниками, можно было судить об их неосторожности и недостаточной выдержке: некоторые , поспешив к финишу, теряли управление и падали, кто-то даже плакал, кто-то получал штрафные очки за неправильное прохождение из каких-либо станций; кто-то просто перенервничал, оттуда и потеря самоконтроля на финише – был сбит бордюр. Но  все участники соревнований продемонстрировали умение пользоваться таким видом транспорта  как велосипед, почти все справились с теоретической частью, а что самое главное -  участники сумели доказать администрации школы, что велостоянка существует не зря.

В конце мероприятия были оглашены результаты конкурса. Каждому классу был вручен диплом за участие, а также и каждому участнику. Но личный результат был более трудоемким процессом, так что было решено огласить итоги каждого чуть позже. Спустя 2-3 дня итоги были подведены. 

 Итак, в  «Безопасном колесе» победителями стали Константин Ж. и Никита Л., Матвей П. стал вторым, бронзовым призером стал – Артем М.

В очередной раз все  убедились, что проводить  такие  мероприятия просто необходимо. Они несут в себе опыт, формируют  навыки безопасного  поведения  на дорогах,  желание победить.

 Отдельное спасибо хотелось бы выразить Татьяне Николаевне  Чеплухиной ., которая является организатором этого  мероприятия, а также не дает детям забыть о правилах поведения на дорогах.

Традиция жива и, надеюсь, будет жить. А какие традиции в нашей школе нравятся вам? Если есть мысли, поделитесь. Обращайтесь в школьный пресс-центр или напрямую ко мне.

 

Редактор школьной газеты «М.И.Ф.»

Шишкина Юлия Вадимовна.

 

 

Просмотров: 450 | Добавил: admin4ik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск





Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz