Пятница, 26.04.2024, 12:36


                               Муниципальное автономное общеобразовательное 
                                учреждение Новолялинского городского округа 
                              "Средняя общеобразовательная школа №1"



Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Сентябрь » 4 » Артек зовет
09:54
Артек зовет

В 2015 году, за успехи в учебе, примерное поведение и активную общественную работу, участие в школьной жизни, ученица теперь уже 10 класса МАОУ НГО «СОШ № 1» Катя Р. была награждена путевкой в Международный детский центр   «АРТЕК».

Почти четверть века этот уникальный детский город не встречал ребят из России, и вот теперь вновь появилась такая возможность!

Катя хорошо отдохнула, завела новых друзей и познакомилась и историей «Артека». Предлагаем Вашему небольшой очерк, автором которого является Екатерина.

Артек зовет!

Международный детский центр « АРТЕК» - по своим размерам не меньше посёлка Гурзуф, который расположен рядом. Это целый город, с немалым количеством детских оздоровительных лагерей и когда  приезжаешь в Артек, то не знаешь, в какой лагерь попадешь, как тебя встретят, какие люди будут с тобой. Немного тревожно. Но, когда уезжаешь, то совершенно точно уверен, что лагерь, в котором ты был, - самый лучший.     

Мне посчастливилось попасть в лагерь «Лазурный». Это маленькое,  но уютное место, тут всего одна дружина, зато какая! Все ребята интересные, активные, разносторонние, эрудированные, спортивные, творческие. 

Вожатые относятся к тебе с уважением, с любовью, говорить с ними можно обо всем.

У каждого лагеря свои традиционные танцы и песни,  своя форма, приветствия.      

Поиск таланта, умений, способностей  в каждом артековце обязанность  каждого вожатого. И они  находят.  Ты будешь принимать участие во всех мероприятиях и обязательно будешь лучшим. Конечно, за три недели трудно коренным образом изменить какую-то черту  человеческого характера, но заставить задуматься над собой, как над неповторимой личностью - можно.

Можно запеть и затанцевать, подружиться на всю жизнь. И вообще понять, что ты – удивительный, жизнь - удивительна и прекрасна и люди, которые рядом с тобой – удивительны, прекрасны и уникальны!.
Рассказ об Артеке был бы неполным без описания его природы. Когда вдыхаешь воздух, пропитанный запахом хвои, моря, горячих камней. Огромный цветник приводит тебя в изумление . Потом будет поход на  Медведь-гору , с которой видна чуть ли не вся прибрежная полоса южного берега. Будет встреча рассвета. И будет "гвоздь сезона" - первое купание.

Но тут никакого нам доверия. За поплавки не заплывать, при чуть мутной воде - не нырять.      Одно из самых ярких впечатлений - праздники открытия и закрытия смены. Размах праздника поражает. На огромном стадионе собирается весь Артек. Грандиозные представления, на которые приезжают известные люди, заканчивается не менее грандиозным салютом. Замечательно, когда это праздник открытия. И очень грустно, если закрытие смены.

Артек уникален во все. Это такой этап  в жизни, позволяющий сказать: « Моя жизнь делится на два периода: до «Артека» и после...". Неделимое братство «артековцы» объединяет всех, кому посчастливилось побывать здесь однажды и полюбить навсегда Адалары и Аю-Даг, отражавшие когда-то отсветы таврийских костров, поляны и тропинки, по которым бродил двадцатилетний Пушкин, старые парки в тени и, конечно же, бесконечное ласковое Чёрное море.

"Артек" - это новое продолжение бесконечной истории. Другие голоса, звонкие и молодые, звучат у ночных костров, юные поэты бродят по старым дорожкам, будущие космонавты и артисты беззаботно ныряют в тёплые волны вечного моря.
Здесь можно снять своё кино, сыграть в шахматы с гроссмейстером, спеть на сцене,  поучаствовать в спортивных мероприятиях или поболтать со сверстниками из дальних краев нашей необъятной страны, поверить в настоящую дружбу, а главное, поверить в себя.      

Уезжая и прощаясь с друзьями, многие плачут.    Все говорят пожелания и напутствия друг другу, обмениваются адресами. В автобусе  ребята из разных отрядов поют артековские песни, рассказывают смешные случаи из нашей маленькой «жизни».
Сегодня " Артек" отмечает юбилей- 90 лет. Но он так же молод, как молоды те, чей звонкий смех отражается сейчас от древних скал и разносится по лунным дорожкам Чёрного моря. "Артек" не состарится, потому что он продолжение бесконечной истории. 

 

Просмотров: 513 | Добавил: admin4ik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск





Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz