Четверг, 25.04.2024, 08:49


                               Муниципальное автономное общеобразовательное 
                                учреждение Новолялинского городского округа 
                              "Средняя общеобразовательная школа №1"



Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Сентябрь » 27 » Администрация и коллектив МАОУ НГО «СОШ №1» с прискорбием сообщают
12:34
Администрация и коллектив МАОУ НГО «СОШ №1» с прискорбием сообщают

           Администрация и коллектив МАОУ НГО «СОШ №1» с прискорбием сообщают, что 25 сентября  2019 года на  88 году ушла из жизни  КАНАШ АЛЕКСАНДРА НИКИТИЧНА, труженик тыла, ветеран педагогического труда, отличник народного просвещения, Заслуженный  учитель школы  РСФСР, Почетный гражданин Новолялинского района. 

          Александра Никитична  родилась 30.01.1932 года. После окончания средней школы №1 в 1951 году  и Нижнетагильского учительского института с отличием,  в 1953 году Александра Никитична вернулась учителем физики и математики в родную школу. В 1958 году заочно получила высшее образование в Нижнетагильском педагогическом институте и более 50-ти лет своей жизни проработала в родной  - средней школе  №1 учителем математики. В ее трудовой книжке только одна запись.

30 лет Александра Никитична работала в школе  заместителем директора школы по учебно-воспитательной работе.

 

 Об эффективности ее работы свидетельствуют  высокие результаты итоговой аттестации выпускников, рост числа участников и победителей районных и областных олимпиад, участие учителей в педагогических чтениях. Более двух десятилетий Александра Никитична являлась бессменным руководителем районного методического объединения учителей математики.  Во многих школах района работают ее выпускники, в том числе и в родной  «розовой» школе.

       В течение всей педагогической деятельности Александра Никитична вела большую общественную работу: была  постоянным членом районной медальной комиссии, с 1995 года – в составе районной экспертной комиссии по аттестации педагогов. Она  была постоянным участником районных педагогических чтений, конкурсов «Учитель года» и различных творческих  конкурсов, посвященных дню города.

         В 1976 году от учителей Новолялинского района  делегирована на областной съезд учителей. В 1978году представляла учительство Свердловской области на Всероссийском съезде учителей в  г. Москве.

        За высокие показатели в учебно-воспитательной работе Александре Никитичне  было присвоено звание «Заслуженный  учитель школы  РСФСР».

       Многолетний   добросовестный труд  Александры Никитичны отмечен многочисленными наградами:  медалью  «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», а также  Почетными грамотами Министерства просвещения РФ и Министерства образования и молодежной политики Свердловской области.  В 1987 году ее имя  занесено в Книгу почета отдела образования Новолялинского райисполкома. В 1999 году за участие в выставке-конкурсе  «Мой край родной» получила Благодарственное письмо губернатора Свердловской области Э.Э. Росселя. В 2000 году стала призером II областного конкурса  «Женщина года» в номинации  « Жизнь-успех».

    Решением Новолялинской Думы  в  2004году Александре Никитичне было присвоено звание Почетный гражданин Новолялинского района.

         Светлая память  об Александре Никитичне Канаш сохранится надолго  в наших сердцах.                       Скорбим в связи с ее кончиной и выражаем глубокое соболезнование  родным и близким.

Прощание с Александрой Никитичной состоится 28.09.19 в 11.30 в ритуальном зале ООО «Обряд».

Просмотров: 236 | Добавил: Supac | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск





Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz