Четверг, 28.03.2024, 21:32


                               Муниципальное автономное общеобразовательное 
                                учреждение Новолялинского городского округа 
                              "Средняя общеобразовательная школа №1"



Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Сентябрь » 25 » 15 лет трагедии в Беслане
09:25
15 лет трагедии в Беслане

15 лет трагедии в Беслане 

2020 год Президентом России объявлен Годом Памяти и Славы. Весь учебный год экскурсоводы музея будут знакомить учащихся школы с важнейшими событиями Великой Отечественной войны. Но первый устный журнал посвящён другой войне – годовщине бесланской трагедии. 
   А для трёхсот тридцати трёх человек, пришедших на торжественную линейку в школу № 1 города Беслана республики Северная Осетия, первые три дня сентября 2004 года стали последними в их жизни. 
186 человек – дети, от одного года до 17 лет. 
17 человек – учителя и сотрудники школы. 
111 – гости, родственники и друзья школьников. 
   Более 40 террористов, вооруженных автоматами и гранатомётами, захватили школу, удерживая 1128 заложников. Среди них – 770 детей. 
Захваченные заложники были загнаны в четыре основные помещения школы: спортзал, столовую, тренажерный зал и душевую. 
   Первым делом террористы отобрали у испуганных людей мобильные телефоны и всю фото- и видеоаппаратуру. Затем забаррикадировали здание школы стульями и партами. При этом все окна, кроме спортзала, были предусмотрительно выбиты, чтобы силовики не смогли применить газ. Потом школу заминировали при помощи взрывчатки, подвешенной на баскетбольных кольцах спортзала и разложенной на стульях. 
   За первые несколько часов террористы расстреляли 10 взрослых мужчин и выбросили их тела во двор. 
   Заложникам было приказано говорить только на русском языке, и малейшие отклонения от приказа жестоко пресекались. Один из мужчин, отец двоих детей, попытался успокоить испуганных заложников на осетинском языке и был застрелен на виду у всех для всеобщего устрашения. 
   Другой заложник был тяжело ранен выстрелом за отказ опуститься на колени и позже скончался. Когда заложники начинали плакать или шуметь, террористы стреляли в потолок или выдёргивали из толпы заложника, независимо от возраста и пола, угрожая расстрелом. Подобные акции устрашения использовались на протяжении всего захвата наряду с издевательствами и оскорблениями. 
  Первый взрыв прогремел в школе 1 сентября примерно в 16 часов дня. Рядом с заложниками взорвалась одна из смертниц. Погибли несколько заложников, других выживших террористы расстреляли. Всего был убит 21 человек. Двух заложников заставили выбросить их тела из окна второго этажа. 
   К вечеру первого дня заложники были вынуждены питаться лепестками принесённых ими цветов и мочить одежду в изредка приносимых помойных вёдрах, высасывая эту жидкость. Но такая возможность была не у всех. 
  На второй день жаркая погода, смрад и отсутствие вентиляции в зале ещё больше усугубили состояние заложников: многие теряли сознание. На просьбы дать воды террористы отвечали, что она отравлена: выбраться в туалет или душевую удавалось единицам. В сорокаградусную жару дети дошкольного и школьного возраста находились внутри здания без воды и еды, многие из них задыхались. Террористы требовали медикаменты, еду и одежду, отказываясь заменить детей на взрослых. 
  К утру третьего дня заложники обессилели до такой степени, что уже с трудом реагировали на угрозы террористов. Многие, особенно дети и больные сахарным диабетом, падали в обморок, тогда как другие бредили и испытывали галлюцинации. От отсутствия воды и пищи многие дети погибали на глазах у родителей. 
   Днём 3 сентября, когда врачи из МЧС должны были с разрешения боевиков забрать уже несвежие трупы с территории, прилегающей к школе, в спортзале, где находились все заложники, произошло два взрыва. На людей упала взрывчатка, натянутая между баскетбольными щитами. Разрушило часть стены. На погибших от взрыва и еще живых упала крыша школы. 
  Дети в панике побежали, террористы начали по ним стрелять, и сразу после этого спецназ начал штурм. 
  Стрельба в городе улеглась только к вечеру. К половине одиннадцатого вечера все стихло. И над Бесланом повис плач над погибшими. 
К утру 4 сентября в больницы Беслана и Владикавказа поступило свыше семисот раненых, более половины которых составили дети. 
   72 ребёнка и 69 взрослых стали инвалидами. 
  Боль бесланской трагедии не знает границ. В память о погибших в результате теракта были установлены памятники в Италии, в республике Сан-Марино, в Москве, Санкт-Петербурге, Владикавказе, Ульяновске, Орске и Липецкой области. Имя Героя России лейтенанта спецназа Андрея Алексеевича Туркина, прикрывшего заложников от взрыва своим телом, носит Детско-юношеский центр патриотического воспитания в посёлке Лобва. На фасаде здания центра установлена мемориальная доска. 
   Дети Беслана – ужас войны! Дети Беслана – плач всей страны... 
   Вечная память и вечная боль – дети Беслана – горя пароль!

 

Просмотров: 272 | Добавил: svetlanka_belyaeva2018 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск





Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz